YouTube опередил по популярности MySpace

По статистике аналитической компании Alexa, видеосервис YouTube опередил по популярности социальную сеть MySpace.

Вот график со сравнительной статистикой посещаемости YouTube и MySpace за последние полгода. Как видим, видеосервис YouTube обогнал своего «конкурента» примерно в начале июля 2006 г. При этом обязательно следует оговориться, что статистика Alexa вовсе не претендует на объективность. Она собирается путем отслеживания серфинга пользователей, которые добровольно согласились установить специальный плагин к браузеру. Это по определению наиболее продвинутая часть интернетчиков, но ни в коем случае не репрезентативная выборка. Впрочем, любая статистика является субъективной.

Например, совсем недавно статистическая служба Hitwise опубликовала статистику посещаемости сайтов за первую неделю июля (2-8 июля). Оказалось, что на первое место по популярности среди американских пользователей впервые в своей истории вышел сайт MySpace. Он получил 4,46% всего американского трафика. Это больше, чем у почтовой службы Yahoo (4,42%), основного портала Yahoo (4,25%) и сайта Google (3,89%). Компания Alexa выдает несколько другие цифры. По ее данным, YouTube получает примерно 3,9% всех посещений, а MySpace — 3,35%.

Сложно сказать, какая статистика более точно отражает действительность, но факт остается фактом: аудитория YouTube растет с феноменальной скоростью. Только в этом году она увеличилась в несколько раз и продолжает стремительно расти. Под наплывом пользователей серверы YouTube уже генерируют более 100 млн видеопотоков в сутки, а рыночная оценка стоимости компании выросла до миллиарда долларов, хотя фирма до сих пор является убыточной.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий