Спутник БелКА может быть воссоздан за полтора года

Новый космический аппарат дистанционного зондирования Земли может быть создан для Беларуси в течение полутора лет. Об этом заявила Интерфаксу пресс-секретарь президента Ракетно-космической корпорации (РКК) Энергия Ирина Гоменюк.По ее словам, возможности РКК Энергия позволяют запустить новый спутник через полтора года. И.Гоменюк также отметила, что очень велика вероятность того, что Беларусь закажет новый спутник у РКК Энергия. Тем более, если страховая компания, как и обещала, компенсирует белорусской стороне все затраты, связанные с потерей спутника, — сказала И.Гоменюк.

Белорусская страховая компания ПромТрансИнвест уже заявила о готовности полностью выполнить свои обязательства по выплате страхового возмещения за утраченный космический аппарат и выплатить сумму около USD500 тыс. Остальной объем страховки был распределен между рядом белорусских и зарубежных страховщиков. В частности, основные риски — в размере USD5,9 млн. были перестрахованы в крупнейшей белорусской страховой компании РУП Белгосстрах и в размере USD1 млн — во втором по величине белорусском страховщике B & B Insurance Co, сообщает bsb.by.

Примечательно, что до неудачного запуска БелКА эксперты отмечали, что белорусский спутник входит в десятку лучших в мире. По заявлению же пресс-секретаря президента РКК Энергия И.Гоменюк космический аппарат БелКА является на сегодняшний день самым совершенным спутником дистанционного зондирования Земли.

В ходе подготовки к запуску космический аппарат успешно прошел все необходимые проверки. Со стороны заказчика к нему не было никаких претензий, — сказала И.Гоменюк.

Тем не менее, вопрос о целесообразности использования устаревших конверсионных ракет остается открытым. Не придется ли белорусам в очередной раз сыграть в русскую рулетку через полтора года?

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. oleg

    бугаго. сгорел спутник! какой облом. лично Лу приехал запускать а тут такой облом. предупреждали же — не давайте ему кнопки нажимать

  2. Viktor Shkel

    БЕДА!!!
    Недопроверенная ракета-носитель «Днепр» все-таки стартовала с Байконура в среду в 23.43 мск. Нештатная ситуация возникла на 74-й секунде полета – «произошло аварийное прекращение работы двигателя 1 ступени», сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Роскосмосе.
    Фрагменты ракеты «Днепр» упали на границе Казахстана и Узбекистана. Жаль труда нащих разработчиков…

  3. Viktor Shel

    Искренне жаль загубленную работу белорусских разработчиков.
    «БелКА» была важным аргументом за ИТ-Беларусь при переговорах с иностранцами. Теперь этого аргумента нет, и хотя спутник был застрахован, чтобы повторить его нужны политическое решение и воля, а также время, около 2 лет…
    Не ясно только одно, зачем нужно было гнать лошадей с запуском непроверенной до конца, замененной конверсионной ракеты «Днепр». Тем более, что казахи улетели в космос со своим «КазСАТ» еще месяц назад, и в зтом году РБ не с кем было соревноваться за пресловутое космическое первенство по СНГ.
    А основные ТТХ белорусского спутника были: масса — 750 кг, масса полезной нагрузки — 139,6 кг, линейное разрешение на местности: панхроматической системы (1 канал) — 2,5 м, мультиспектральной системы (4 канала) — 10,5 м, полоса обзора — 440 км, полоса захвата — 20 км. Жаль, что теперь в прошедшем времени…

  4. Viktor Shkel

    Специалисты, причастные к подготовке запуска спутника, говорят, что именно «триумф» стал причиной аварии ракеты-носителя. (see, please: http://www.bdg.by/news/news.htm?90970)And — Российские специалисты, утверждают, что компенсация за погибший спутник, может быть выплачена лишь частично. Учитывая все обстоятельства, страховые компании вряд ли возьмут на себя всю материальную ответственность за произошедшую аварию.

  5. ...

    «белка не птица… пролетела сколько смогла…»»»