Будет введена регистрация доменных имен интернет-магазинов

В пятницу Министерство торговли РБ в ходе заседания круглого стола Белорусские и импортные товары на внутреннем рынке республики заявило о возможности введения обязательной регистрации доменных имен интернет-магазинов, осуществляющих деятельность на территории Беларуси.В настоящее время идет разработка новой редакции закона о защите прав потребителей. В него будут внесены предложения по урегулированию деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих виртуальную торговлю. В частности, там предполагается обязательная регистрация доменных имен легально работающих белорусских Интернет-магазинов в Государственной инспекции по безопасности информации при Администрации президента Белоруссии. Регистрация будет предполагать и получение Интернет-магазинами лицензии на право ведения розничной торговли, как сообщила Ольга Кравцова, — заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга.

По ее словам, в текущем году была проверена деятельность почти 200 сайтов, размещенных на различных отечественных интернет-площадках. Результатом проверок стало выявление большого числа нарушений нарушении лицензионных норм и правил торговли. По информации, имеющейся в обществах защиты прав потребителей, далеко не все продавцы регистрируют факт покупки товара и оплаты за него, и покупатель не может защитить свои права.

Проект новой редакции закона «О защите прав потребителей» будет вынесен на рассмотрение нижней палаты белорусского парламента в начале 2007 года.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий