Cуперкомпьютер с производительностью более 1 трлн операций в секунду

До конца текущего года белорусские и российские ученые выпустят трифлопник — суперкомпьютер с производительностью более 1 трлн операций в секунду.Как рассказал руководитель программы Союзного государства СКИФ Николай Парамонов, пиковая производительность новой кластерной системы будет составлять 1 трлн 300 млрд операций в секунду. По словам специалиста, в рамках программы предполагается также создать телекоммуникационную сеть, объединяющую всех ее участников.

Программа СКИФ заканчивается в 2004 г., но на этом совместная работа белорусских и российских ученых не прекратится, отметил специалист. По его словам, совместные исследования будут развиваться в двух направлениях — разработка суперкомпьютерных платформ и наукоемких приложений на их базе. Проекты двух новых программ — Триада и СКИФ-2 — рассматриваются в настоящее время правительствами обеих стран.

Программа Триада направлена на создание отечественных наукоемких технологий и освоение их в промышленности и социальной сфере. Она включает 14 научно-исследовательских проектов для решения задач аэрокосмической, автомобильной, тракторной, судостроительной, станкоинструментальной отраслей, атомной энергетики и оборонной промышленности.

Стратегическая линия программы СКИФ-2 — построение распределенных вычислительных систем с массовым параллелизмом на базе технологий Grid Computing. По словам собеседника, понятие Grid (сеть) позаимствовано компьютерщиками у энергетиков. Оно обозначает передачу мощности по сети нужному потребителю.

Предполагается создание сетевой инфраструктуры с тем, чтобы посредством удаленного доступа к суперкомпьютерным ресурсам обеспечить выполнение тех или иных заданий всеми пользователями, включенными в эту сеть, независимо от мощности их вычислительной техники, передает TUT.by со ссылкой на БелТА.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий