Запуск первого белорусского спутника откладывается

По словам специалистов российского космического агентства, назначенный на 27 июля старт, скорее всего не состоится по техническим причинам. Какие причины мешают Беларуси стать этим летом космической державой, работники «Росскосмоса» не уточняют, ссылаясь на закрытый характер информации. Не исключено, что отложение пуска связанно с ошибками в программных модулях «БелКА», которые были обнаружены еще месяц назад во время финального тестирования аппарата. Если техникам удастся оперативно исправить недочеты, то в космос «БелКА» отправится ориентировочно в сентябре-октябре этого года.Согласно первоначальному плану, который был принят на стадии технического проектирования аппарата, «БелКА» уже сейчас должна бороздить космические просторы. Однако график запуска был изменен.

Впрочем, эксперты считают, что от этого аппарат только выиграет. Дополнительные тесты сокращают риск того, что спутник будет потерян в космосе. Как известно, в случае потери управления, вернуть космический объект на землю может только матушка Земля своим притяжением. На экстренную посадку, белорусский спутник не рассчитан, поэтому он, случись что, гарантированно сгорит в плотных слоях атмосферы.

bsb.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Иван

    В долгу перед мтс 500 баксов, и это за 20 мегабайт интернета в украине. Жпрс в роуминге стоит 22$ за 1 мб. Люди — не пользуйтесь роумингом никогда, тем более жпрс! Никогда его не подключайте и не вывозите симкарту за границу вообще! У меня повестка на руках уже в суд, полагаю не смогу я его выиграть… такая услуга как роуминг должна относится к разряду финансово опасных и подключаться только (!) при личном посещении офиса с паспортом. Сотни и сотни белорусов таким образом попадают на серьезные бабки, и только один из ста человек, испробывавших роуминг, снова будет пользоваться им. Если вы выехали в роуминг — у оператора есть сто законных способов залезть в ваш кошелек (загнать в дикий минус)