Беларусь на международной олимпиаде по информатике представит 5-классник

На международной олимпиаде по информатике, которая пройдет в августе в Мексике, Беларусь будут представлять четыре школьника. Среди избранных — Гена Короткевич, ученик пятого класса одной из гомельских школ.Это действительно уникальный случай, обычно на таких престижных соревнованиях умников и умниц выступают учащиеся 9-11 классов. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный инспектор Министерства образования Беларуси Ирина Киринович.

С одаренным учеником преподаватели занимаются по особой методике, так как для своего возраста ребенок обладает необычными способностями. В конце 2004 года мальчика аттестовали и досрочно перевели из второго в четвертый класс. По словам Ирины Киринович, таланты вундеркинда далеко не исчерпываются программированием — мальчик учится по всем предметам почти на одни десятки, также успевает заниматься спортом. Гена Короткевич уже успел побывать на нескольких престижных соревнованиях по информатике в других странах, так что олимпиада в Мексике не станет для него неожиданным событием.

Как отметила главный инспектор, чтобы попасть в олимпийскую сборную по предметам, необходимо пройти очень серьезный отбор — школьные, районные, областные и республиканские туры олимпиад, а также специальные подготовительные сборы. Кроме того, у представителей команды должно быть отличное здоровье, ведь соревнования проходят в различных частях земного шара и смена климата и часового пояса не должна повлиять на результат выступления на олимпиаде.

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий