Белорус занял второе место на IV Кубке мира по компьютерному спорту

30 июня по 2 июля 2006 года в спортивном комплексе Берси (Париж, Франция) состоялся IV Кубок мира по компьютерному спорту Electronic Sports World Cup (ESWC, www.esworldcup.com), в котором наряду с участниками из 60 стран мира принимала участие сборная команда AMD.Belarus.Белорусская команда выступила в следующих номинациях – Counter-Strike (5х5),
Quake IV (1х1), Warcraft III (1х1) и Gran Turismo 4 (1х3).

Наиболее успешным выступление наших спортсменов было в номинации Quake IV (1х1). Минчанин Алексей Янушевский (AMD.CYPHER, Беларусь) занял второе место, уступив только представителю страны-организатора, проиграв в финале со счетом 1:2. Алексей привез на родину серебряную медаль чемпионата мира ESWC ‘2006. Это самое высокое достижение белорусского спортсмена по компьютерному спорту на мировой арене за всю историю проведения подобных состязаний, в которых Беларусь принимает участие с 2004 года.

На послематчевой пресс-конференции Алексей Янушевский подчеркнул, что он объективно рассчитывал на попадание в тройку лучших в этой дисциплине, но, видимо, в финале был готов к поединку чуть хуже, чем его соперник. Позже в интервью специализированному спутниковому телеканалу GAME ONE наш спортсмен сказал, что своему успешному выступлению на чемпионате мира он также обязан своим родителям и старшему брату, которые с пониманием отнеслись к увлечению Алексея компьютерными играми и компьютерным спортом.

Из отборочного турнира в номинации Counter Strike (5х5) во вторую стадию турнира не вышло ни одной команды-представительницы стран СНГ или даже Восточной Европы, включая сильные сборные команды из России и Украины.

В номинации Warcraft III (1х1) Ярослав Кавецкий успешно преодолел первый барьер и вышел во вторую стадию турнира с первого места в своей подгруппе. В итоге Ярослав Кавецкий занял на чемпионате мира 15-е место в номинации Warcraft III (1х1).

Официальный сайт Федерации компьютерного спорта все дни работы Кубка мира вел прямую Интернет-трансляцию с Гранд-финала ESWC ‘2006 из официального пресс-центра соревнований в спортивном комплексе Берси (Париж, Франция). В пресс-центре также работал белорусский журналист Егор Малыженков (Компьютерные вести), группа российских и украинских корреспондентов, представляющих специализированные Интернет-ресурсы, и несколько десятков зарубежных журналистов.

Более подробная информация на сайте Федерации компьютерного спорта.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий