Полиция задержала подозреваемых в написании вирусов

Во вторник в Лондоне полиция совместно с правоохранительными органами Финляндии арестовала трех подозреваемых в написании вирусов.«63-летний мужчина из Саффолка, молодой человек 28 лет из Шотландии и 19-летний гражданин Финляндии были арестованы в связи с международным сговором по инфицированию компьютеров посредством вирусов, приложенных к несанкционированным рекламным письмам,» рассказал представитель полиции Metropolitan.

Все три человека предположительно входят в состав кибер-криминальной группы M00P.

В дополнение к серверам подозреваемых были изъяты компьютеры, находящиеся по частным адресам в Англии, Финляндии и Шотландии.

По словам полиции, отлично организованная группа подозревается в написании новых компьютерных вирусов, способных избегать обнаружения антивирусными продуктами. Преимущественно группа наносила вред бизнесу в Великобритании как минимум с 2005 года, но за это время были инфицированы тысячи компьютеров по всему миру.

Производители антивирусов McAfee и Sophos заявили, что, по их мнению, подозреваемые могли участвовать в написании троянского вируса, широко известного под названием Breplibot, Rykanos и Stinx. Этот вирус был разослан со спамом на многие тысячи фирм с целью заражения компьютера. После однократного повреждения компьютер мог контролироваться через Интернет-чат (IRC), протокол, используемый для немедленного общения онлайн.

По данным полиции, вирусы незаметно работали в компьютере без ведома его владельца, предоставляя скрывающимся за вирусом преступникам доступ к любой частной и коммерческой информации, хранящейся в компьютере.

Перевод Lingva-by, специально для www.BYBANNER.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. oleg

    Просто хочется заплакать от счастья

  2. Андрей

    Хороший PR ход, только очень напоминает Голливуд!

  3. Я читатель

    Хорошое дело браком не назовут!
    ОФФФФФФИГИТЕЛЬНАЯ нновость для байнета…

  4. петя

    все будет нормально

  5. ваня

    Больше всех Артем переживает наверное. Тот который Герасимович

  6. артем

    Как бы не переживает 🙂

  7. idridze

    плачу

  8. The end

    2dnm, Вы, как я посмотрю, всех только лажаете. Конструктива — ноль. На месте админа воспользовался бы я сейчас формальным поводом забанить за мат. Да только все равно наверняка не прокатит — амбициозное дите на диалапе сидит, пока родители не смотрят. Ну считает кто-то эту новость праздником байнету — ради бога. Пусть хоть в календаре на ближайшие 40 лет красным цветом выделит и каждый год такую статью вешает. У каждого своя пьянка.

  9. Алексей

    Ну нельзя же настолько нагло пиарить своих корешей…