Министерство связи и информатизации отмечает 60-летний юбилей

Cоюзно-республиканское Министерство связи Белорусской ССР ведет отсчет своей истории c 5 января 1955 года, даты принятия Указа Президиума Верховного Совета БССР, и на базе Уполномоченного Министерства связи СССР.

Первым Министром связи в нашей стране стал Павел Афанасьев. На посту он провел почти 25 лет, только в 1980 году уступив место Ивану Грицуку, стоявшего во главе Министерства следующие 14 лет. За всю историю Минсвязи на посту Министра побывали 6 человек. Сейчас главой ведомства является Сергей Попков, назначенный в феврале 2014 года.

В середине 1990 года ведомство переименовали в Министерство связи и информатики БССР и только в 1997 году – в Министерство связи Республики Беларусь. Нынешнее же название – Министерство связи и информатизации Республики Беларусь – структура получила 17 февраля 2004 года.

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления и осуществляет государственное регулирование и управление деятельностью в области связи и информатизации, координирует деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области связи и информатизации.

В центральном аппарате Министерства работает 74 человека, 17 из них относятся к Департаменту информатизации. В системе Минсвязи находится 13 организаций, среди которых 5 коммерческих организаций государственных форм собственности, 2 организации, которые финансируются из бюджета, 5 открытых акционерных обществ и одно закрытое акционерное общество. Министерство сегодня – это 38 филиалов и 237 узлов связи по всей стране. В системе сегодня трудится 46 000 человек.

Сегодня в республике осуществляются мероприятия по совершенствованию предоставления услуг электросвязи. В последнее время в стране предпринят ряд кардинальных мер по реализации единой государственной политики в области связи и информатизации, созданы условия для развития организаций всех форм собственности, осуществляющих деятельность в данной области, активно реализуются программы развития связи и информатизации, совершенствуется законодательство.

Всем учреждениям общего среднего образования обеспечена техническая возможность подключения по технологии стационарного широкополосного доступа в сеть Интернет.

В Беларуси активно внедряются новые технологии, так, в первом квартале 2015 г. планируется  запуск в коммерческую эксплуатацию Интернет телевидения ZALA. Абоненты получат возможность просмотра контента программ с любого места и любого абонентского устройства, подключенного к сети Интернет. В рамках проекта помимо традиционного телевизионного вещания возможен также интерактивный просмотр программ (отложенный просмотр, пауза, свободный переход по сетке вещания, виртуальный кинозал и иные возможности, недоступные в сетях эфирного и кабельного телевизионного вещания). В 2014 г. абонентская база пользователей широкополосного доступа в сеть Интернет byfly и услуг IP-телевидения активно росла. Реализация проекта позволила предоставить населению возможность интерактивного просмотра телевизионных программ практически на всей территории Республики Беларусь.

В области электронной медицины внедрена информационно-аналитическая система по медэкспертизе и реабилитации инвалидов. Разработана автоматизированная информационная система Фонда социальной защиты населения, обеспечивающая on-line предоставление плательщиками документов персонифицированного учета.

В области почтовой связи внедрение комплекса автоматизированного оборудования по сортировке стандартной письменной корреспонденции позволило перейти от ручной обработки почтовой корреспонденции к автоматизированной. Реализация проекта дает возможность усовершенствовать логистику, сконцентрировать потоки почтовых отправлений, уменьшить количество сортировок, сократить время обработки почтовых отправлений, свести к минимуму долю ручного труда в процессе обработки и сортировки почты и, следовательно, повысить уровень качества услуг почтовой связи, сократить сроки доставки почтовых отправлений.

Закупка сортировочного оборудования и автоматизация сортировки корреспонденции позволила развивать услугу по пересылке приоритетной простой письменной корреспонденции «1 класс», которая обрабатывается в приоритетном порядке и пересылается в полтора раза быстрее обычной почты.

С целью повышения качества обслуживания населения в г. Минске и областных центрах организовано 9 пунктов приема и выдачи международных почтовых отправлений. Указанные объекты почтовой связи оснащены всеми необходимыми техническими и программными средствами. Специальное программное обеспечение позволяет осуществлять процесс выдачи почтовых отправлений адресату за несколько минут.

В наступившем 2015 году стремительное развитие отрасли продолжает набирать темп. Ожидается подключение миллионного абонента к сети электросвязи с использованием IMS-платформы.

В мае 2015 года будут завершены мероприятия по переходу Республики Беларусь от аналогового к эфирному цифровому телевизионному вещанию. Реализация проекта позволит улучшить качество предоставления услуг по трансляции телевизионных программ, увеличить количество транслируемых программ, доступных для приема населением на всей территории Республики Беларусь, оптимизировать затраты на эксплуатацию телевизионной сети, повысить эффективность использования радиочастотного спектра. Планируется внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в рамках концепции «Умный дом» и предоставление населению современных телекоммуникационных услуг, обеспечивающих безопасность, комфорт, ресурсосбережение и управление системой жизнеобеспечения зданий.

В области электронной медицины будут созданы:

— автоматизированная республиканская телемедицинская система унифицированного медицинского консультирования;
— персонифицированная информационно-аналитическая система учета медицинских и фармацевтических кадров, регистр пациентов с гематологическими заболеваниями.

Новые возможности откроет расширение и модернизация программного обеспечения почтово-справочных терминалов, интеграция с программным обеспечением «Почтомат», приобретение почтоматов.
Продолжится модернизация программно-аппаратного комплекса приема платежей РУП «Белпочта» и интеграция программного обеспечения сервера оплаты услуг и системы «Расчет» посредством шлюза расчетного агента.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий