Сотрудник провайдерской фирмы обманул всех

На 60 миллионов белорусских рублей в год (около $30 тыс.) увеличил себе заработок главный инженер одной из провайдерских фирм Бреста.

Судебный процесс над 42-летним брестчанином начался сегодня в городе на Буге. Подсудимый обвиняется в том, что воспользовался своим служебным положением в личных корыстных целях.

Нелегально он создал сеть своих клиентов. И в течение длительного времени предоставлял им доступ в интернет, используя при этом ресурсы фирмы. Оплата же за услуги ложилась в его личный карман. Для этого главный инженер внес изменения в биллинговую систему, которая контролирует оплату услуг интернета. Пользование интернетом собственных клиентов главного инженера, таким образом, не фиксировалось и обходилось им в 3 раза дешевле, чем всем остальным. Более того, услуга им предоставлялась без ограничения времени. А сами пользователи обо всем этом даже не подозревали.

Подвел незадачливого бизнесмена отпуск, о котором клиенты тоже ничего не знали. На фирму от них посыпались претензии и требования оказывать услуги на прежних условиях. После раскрытия преступления всем клиентам инженера, а их уже установлено более полусотни, нужно возместить полную стоимость пользования интернетом.

Сам же горе-бизнесмен сел на скамью подсудимых. Работникам Ленинского суда города Бреста впервые пришлось столкнуться с таким крупным делом в области высоких технологий, потому меру наказания предприимчивого инженера даже предположить судья пока затрудняется. А в суде Ленинского района Бреста в настоящее время находится 6-томное дело с обвинениями по 4-м статьям: хищение и использование компьютерных технологий, злоупотребление служебных полномочий, организация несанкционированного доступа в интернет с приченением ущерба в особо крупных размерах

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий