Более 50% школьников «живут» в сети круглосуточно

Больше половины школьников проводят в интернете буквально круглые сутки. Это выяснила международная антивирусная компания ESET в ходе опроса российских пользователей.

Респондентам было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос «Сколько времени школьники в вашей семье (ваши братья, сестры или дети) проводят в интернете в течение учебного года?».

Большинство опрошенных (53%) сообщили, что в их семье школьники всегда онлайн. В учебное время они выходят в сеть со смартфона, а дома есть доступ к ПК или ноутбуку.

Примерно четверть респондентов пока довольно успешно разделяет учебу и сетевые развлечения. 22% участников опроса сообщили, что их дети играют или общаются в интернете после возвращения из школы, когда выучат уроки.

Интересно, что 9% респондентов настроены крайне категорично. По их мнению, детям в сети вообще делать нечего. В комментариях сторонники этой точки зрения отметили, что онлайн-игры в интернете должны быть под запретом, сеть допустимо использовать только для работы.

«Ограничивать ли доступ детей к интернету – вопрос неоднозначный. На него нет универсального ответа, и каждая семья решает его по-своему, – комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов  ESET Russia. – Важно другое. Вне зависимости от того, сколько времени ребенок проводит в сети, родители не могут контролировать каждый его шаг. Поэтому необходимо заранее предупредить его о возможных рисках, а также позаботиться о защите от киберугроз – как минимум, установить на «детские» устройства антивирусное ПО с функцией «Родительского контроля», блокирующей доступ к нежелательным веб-сайтам».

Опрос интернет-пользователей проходил в сентябре 2014 года в официальных группах ESET Russia в социальных сетях. В нем приняли участие около 600 респондентов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий