В Беларуси запустили виртуальную АЭС

Представитель ОАО Атомпроект Евгений Образцов рассказал о технологии виртуальной АЭС, которая используется при проектировании АЭС в Островце.

Технология является собственной разработкой ОАО Атомпроект и позволяет проводить углубленный анализ процессов, которые происходят на атомных электростанциях, строящихся по проекту АЭС-2006, в том числе на Белорусской АЭС. Работа над созданием виртуальной АЭС проводилась с 90-х годов. Импульс разработке придал проект Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий.

На виртуальной станции можно проигрывать все потенциально возможные ситуации, которые могут произойти на блочном щите управления реальной АЭС, — пояснил начальник лаборатории.

В результате комплексного анализа можно определить необходимые направления оптимизации технических решений на стадии проектирования и пуско-наладочных работ, эксплуатации станции . Для использования технологии, которая рассчитана, прежде всего, на проектировщиков, достаточно вызывать необходимые фрагменты пульта на тачпанели и получать полную информацию о происходящих процессах, — подчеркнул специалист.

В отличие от тренажеров для подготовки персонала, виртуальная АЭС — симулятор с максимально точным воспроизведением физических законов. Однако это не мешает использовать симулятор и в качестве тренажера и обучающей программы.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий