450 белорусских пенсионеров освоили интернет на проекте «Сети все возрасты покорны»

В Минске завершился второй этап образовательного проекта «Сети все возрасты покорны», организованный мобильным оператором МТС, Белорусской ассоциацией социальных работников, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в рамках программы «Университет третьего возраста». Проект проходит при поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома и администраций районов города.

За четыре месяца образовательный курс «Сети все возрасты покорны» прошло более 450 пожилых людей, а всего с начала работы программы диплом об окончании курсов компьютерной и интернет-грамотности получили 800 человек. Обучение проводили преподаватели-волонтеры.

По результатам исследования, проведенного специалистами МТС, 45% пожилых людей приняли участие в проекте с целью научиться работать с программами и сервисами голосового и текстового онлайн-общения. Skype, Facebook, Instagram, Одноклассники, другие социальные сети и мессенджеры позволяют пенсионерам связываться с родными и близкими в любой точке мира.

35% студентов захотели с помощью интернета научиться оплачивать коммунальные и другие электронные услуги, искать необходимую информацию о лекарствах и их наличии в аптеках. Мотивом к обучению также стал интерес к компьютерным играм, программам по обработке фотографий, музыкальных и видео файлов.

«Пожилых людей, уверенно использующих компьютер, в Беларуси пока еще мало, но эта ситуация меняется в лучшую сторону, – отметил Евгений Брянцев, руководитель коммерческого департамента МТС. – Бесплатная образовательная программа «Сети все возрасты покорны» изменила привычный образ жизни столичных пенсионеров — помогла выпускникам адаптироваться в современном информационном обществе, открыла преимущества онлайн-общения и использования электронных сервисов и услуг. Кроме того, проект получил поддержку на государственном уровне, что позволит ему развиваться в других областных и региональных городах Беларуси».

Занятия проходили на базе территориальных центров Октябрьского, Фрунзенского, Центрального и Первомайского районов столицы. Образовательный проект вовлек в социальную работу студентов, журналистов, преподавателей, экономистов, инженеров, сотрудников IT-компаний и оператора МТС – все эти люди выступили в качестве преподавателей-волонтеров.

«Одним из главных достижений проекта – наряду с тем, что мы дали людям новые и крайне полезные знания – можно считать диалог поколений. Программа «Сети все возрасты покорны» помогла стать ближе пенсионерам и молодежи, лучше понимать друг друга. Проект не оставил равнодушным никого: многие организации хотят присоединиться и поддержать развитие образования для пожилых людей. Общими силами мы доказываем, что белорусские пенсионеры активны даже после выхода на пенсию, готовы получать новые знания и осваивать новые области», – поделился Сергей Лисичёнок, сотрудник Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по программной деятельности.

Просветительский проект «Сети все возрасты покорны» признан лучшей образовательной инициативой 2013 года на первой премии в области корпоративной социальной ответственности.

В дальнейшем планируется увеличить количество учебных классов в Минске и расширить географию проекта «Сети все возрасты покорны» в регионах Беларуси.

Старт следующего этапа социально-просветительского проекта «Сети все возрасты покорны» запланирован на октябрь 2014 года.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий