В Кемерово растут цены на веб-сайты

Исследования рынка свидетельствуют: цены на веб-сайты в Кемерово растут. Был проведен опрос среди 12 кемеровских веб-студий. Выяснилось, что по сравнению с 2012 годом стоимость разработки сайта увеличилась в среднем на 4000 рублей.

Так, в 2013 году заказать сайт визитку можно было в среднем за 33 500 рублей. За разработку интернет-магазина нужно было платить около 75 000 рублей.

Следует, правда, отметить: веб-студии стали выполнять больше заказов. Так, на одну веб-студию в Кемерово в прошлом году пришлось 12.5 проектов. В 2012 году этот показатель составил в среднем  10 проектов. Самое большое количество заказов получила веб-студия «Атвинта». На ее счету — 24 полностью выполненных проекта. Самые дорогие сайты делает агентство Make. В этой студии создание интернет-магазина стоит 150 000 рублей. Нужно отметить: данные предоставляли сами веб-студии. Их можно назвать непроверенными.

По мнению специалистов, стоимость разработки сайтов увеличивается, прежде всего, из-за роста рынка, а также из-за инфляции. По их мнению, в 2013 году одной из основных тенденций рынка веб-разработок являлось то, что как заказчики, так и веб-студии стали уделять больше внимания адаптивным сайтам, которые удобно просматривать как в браузере, так и на мобильных устройствах.

Следует отметить еще один момент. В отличие от 2012 года в прошедшем году некоторые крупные кемеровские разработчики, такие, как, например, веб-студия «Пятое измерение», не представили информацию для анализа. Это привело к тому, что некоторые участники рынка относятся к проведенному исследованию скептически. Они считают, что это исследование не очень верно отражает истинную ситуацию на рынке.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий