Российский рынок ИТ: растем, но медленно

IDC  Russia Vertical Markets 2013-2017 IT Spending Forecast опубликовала отчёт, согласно которому российский рынок информационных технологий растёт, но намного медленнее, чем в прошлые годы. Прогресс в расходах на ИТ в долларовом исчислении составит примерно 6-7% ежегодно. В этом году, предположительно, цифра будет равна 7%.

Это раньше годовой темп роста исчислялся двузначными цифрами — сообщает ведущий консультант IDC Виктор Пратусевич. Теперь же рост будет умеренный. И в сравнении с другими секторами, более высоким он будет в сегменте мобильных решений и программного обеспечения. Также рост будет в секторе ИТ-услуг. А вот рынок ПК, видимо, существенно уменьшится.

В 2012-м году в России расходы на ИТ составили чуть больше 35,2 млрд. долларов. Как и раньше, главная доля рынка относится к домашним пользователям. Далее расположились предприятия, связанные с транспортными, коммуникационными и жилищно-коммунальными услугами. Немалую долю занимают также органы власти, а также образования и здравоохранения.

Подобного рода исследования помогают бизнесменам, которые задумываются над вопросом стартовый капитал для бизнеса — как его расчитать? Очень важно учитывать новые тенденции: куда и сколько вкладывать выгоднее. Помогут в этом различные аналитические отчеты и маркетинговые исследования, которые осуществляют консалтинговые компании и университеты.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий