НЦОТ готовится получить собственный внешний интернет-шлюз

НЦОТ находится в стадии конкурса с российскими компаниями и операторами, по итогам которого организация получит собственный внешний интернет-шлюз. Об этом рассказал директор РУП Национальный центр обмена трафиком Николай Кочкин.

В настоящее время НЦОТ находится в стадии конкурса, в котором участвуют Ростелеком, МТС, Мегафон, ТрансТелеКом (ТТК) и другие российские компании и операторы. После тестирования, примерно через полторы недели, будет определен победитель конкурса и трафик будет взят на внешний шлюз, — заявил глава компании.

Национальный центр обмена трафиком создан согласно указу президента №515 от 30 сентября 2010 года о некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Беларуси. Основными задачами предприятия являются управление единой республиканской сетью передачи данных, осуществление технического контроля за пропуском международного трафика и присоединением к сетям электросвязи иностранных государств.

НЦОТ выступает учредителем СООО Белорусские облачные технологии с белорусской стороны. Ему принадлежит 51% от уставной доли капитала. 

Также НЦОТ реализует проект по организации высокоскоростной транзитной магистрали связи Москва — Минск — Франкфурт-на-Майне.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий