Технология HD Voice появится в 3G-сети МТС

Мобильный оператор МТС тестирует новую голосовую технологию HD Voice. После успешного завершения тестов она будет внедрена во всей 3G-сети оператора.

В настоящее время мы завершаем тестирование технологии HD Voice. В скором времени МТС начнет внедрение нового кодека, — рассказал генеральный директор СООО Мобильные ТелеСистемы Владимир Карпович.

Аудиотехнология HD Voice позволяет расширить частотный диапазон звука на телефонных линиях и в результате повысить качество передачи голоса. Voice HD (AMR-WB) — это кодек для мобильной сети, который обеспечивает гораздо лучшее звучание и разборчивость речи во время разговора в шумной обстановке.

На самом деле HD Voice не просто лучше передает речь, а делает это принципиально иначе. Кодек делит полосу частот на две части: первая передает основную информацию, а вторая кодирует персональную составляющую, которая характеризует голос каждого человека.

Технология HD Voice подключается автоматически, и абонент просто слышит собеседника гораздо более ясно и четко во время разговоров. Новый кодек использует почти в два раза более широкий диапазон частот, чем тот, что используется при теперешнем AMR-кодеке. Технология заглушает остальные звуки и фоновые шумы, поэтому даже в разговоре с человеком, который находится на шоссе или гуляет около моря, слышимость будет такой же отчетливой, как если бы человек находился рядом.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий