Экраны смартфонов станут солнечными батареями

Французские ученые из Sunpartner Group представили на выставке Mobile World Congress прозрачную фотоэлементную пленку для экранов смартфонов, которая может аккумулировать энергию по принципу солнечных батарей.

Прозрачность этой новой пленки – 90%. Она способна преобразовать 90% света, который на нее падает, в электричество. Свет может быть любого происхождения. Такую пленку можно использовать с любыми гаджетами с диагональю не более 13.3 дюйма.

Создателей совершенно не смущает, что пленка снижает яркость дисплея. Они считают, что обычный пользователь ничего не заметит. Кроме того, пленка никак не влияет на чувствительность экранных сенсоров. А вот преимуществ у пленки много. Всего за 10 минут пребывания на свету смартфон может получить запас энергии на две минуты разговора, а за шесть часов зарядится полностью. Пережить полное отключение энергии можно даже тогда, когда поблизости такого устройства, как дизельный генератор.

Такая пленка стоит 1 евро. Ее производство будет начато в апреле. Новинкой заинтересовалась компания Nokia. Возможно, уже осенью появятся первые смартфоны Lumia с фотоэлементными экранами.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий