МТС информирует о безопасности сотовой связи

На протяжении марта-апреля компания «Мобильные ТелеСистемы» организовала серию круглых столов в Витебске, Гродно, Могилеве и Гомеле по вопросам влияния сотовой связи на здоровье человека.Круглый стол на эту тему также запланирован в Бресте. Он пройдет в середина мая.
В состоявшихся встречах приняли участие специалисты областных и городских центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Они, в частности, отметили, что электромагнитное излучение базовых станций связи в сотни раз меньше, чем излучение радиоцентров, радиолокаторов и регламентируется Санитарными нормами и правилами РБ (СанПиН) 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)», сообщает mts.by.

Оказывается, современная сотовая антенна производит в тридцать раз меньшее излучение, чем микроволновая печь. Как отметили специалисты, проектирование, размещение и эксплуатация базовых станций контролируется местными центрами гигиены и исключает всякий риск для здоровья людей. Для каждой базовой станции орган санитарно-эпидемиологического надзора утверждает санитарный паспорт, в котором определяются санитарно-защитная зона и зона ограничения застройки. Несколько десятков метров удаления от базовой станции в плоскости горизонта дают практически 100-процентную гарантию отсутствия какого-либо излучения, способного влиять на здоровье, а в направлении вниз антенна вообще не излучает. В масштабах области гигиенисты ежегодно проводят до тысячи измерений параметров работы оборудования сотовой связи.

Участники круглых столов отметили, что вблизи базовой станции уменьшается мощность излучения мобильного телефона. Был сделан акцент на пользование сертифицированным абонентским оборудованием, что исключает превышение норм электромагнитного излучения, генерируемого мобильным телефоном. А соблюдение нескольких простых рекомендаций может защитить абонента от каких-либо негативных последствий пользования мобильником.

По мнению компании «МТС», общественность имеет право на всестороннюю и научно обоснованную информацию о влиянии электромагнитного излучения оборудования сотовой связи на здоровье человека. «МТС» постоянно участвует в обсуждении этих вопросов и информировании общественности. Для этих целей на сайте компании существует специальный раздел «GSM и здоровье»

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий