Беларусь представит на инвестфоруме в Латвии проекты в области науки, техники, IT

width=200Белорусско-латвийский инвестиционный форум пройдет в Риге в рамках IX Национальной выставки в Латвии «БеларусьЭКСПО-2012», которая состоится 6-9 декабря. Об этом сообщил начальник отдела выставочно-ярмарочной деятельности и регионального сотрудничества Министерства торговли Павел Жуковский.

На форуме будут представлены перспективные проекты в области науки и техники, информационных технологий, транспортно-логистической и других сферах.

Как рассказал Павел Жуковский, в нынешнем году будет экспонироваться продукция более чем 250 белорусских предприятий и организаций. Общая площадь выставки займет свыше 2,5 тыс.кв.м, пишет БЕЛТА.

«По традиции, крупные экспозиции на «БеларусьЭКСПО» представят министерства промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, образования, транспорта и коммуникаций, концерны «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллегпром» и «Беллесбумпром», Госкомитет по науке и технологиям, а также Национальная академия наук Беларуси», — сообщил начальник отдела.

Цель выставки для Беларуси заключается в том, чтобы презентовать свой экспортный потенциал, представить продукцию ведущих отечественных производителей, продвинуть на рынок Латвии белорусские товары и услуги. В ходе выставки проводятся деловые встречи и переговоры, которые способствуют установлению партнерских отношений с латвийскими субъектами хозяйствования и заключению соглашений и контрактов на поставку белорусской продукции, сказал Павел Жуковский. Участие в подобном форуме также дает республике возможность продвижения на латвийский рынок научно-технических разработок, способствует развитию кооперации в области научных исследований, а также укреплению культурных связей и расширению культурного обмена Беларуси и Латвии, повышению информированности латвийской общественности о культурной жизни страны и традициях белорусского народа.

Национальные выставки Беларуси внесли существенный вклад в развитие торгово-экономических, культурных и научно-технических связей между Латвией и Беларусью, способствовали увеличению товарооборота. Латвия является одним из ведущих европейских партнеров Беларуси во внешней торговле — товарооборот между странами по итогам девяти месяцев 2012 года уже превысил $3 млрд., отметил Павел Жуковский.

Организаторами выставки выступают министерства торговли, иностранных дел, транспорта и коммуникаций, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, энергетики, архитектуры и строительства, здравоохранения, связи и информатизации, спорта и туризма, информации, Государственный комитет по науке и технологиям, концерны «Белнефтехим», «Белгоспищепром», «Беллегпром», «Беллесбумпром», а также «Белкоопсоюз», облисполкомы, Минский горисполком, ЗАО «Техника и коммуникации».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий