Прямая конкуренция Google и Microsoft обостряется!

В первых числах мая поисковые подразделения Amazon.com — Alexa и A9 — запустили новую поисковую машину от Microsoft — Windows Live вместо Google после истечения сроков их совместного контракта, как сообщил источник из A9.Согласно нескольким печатным сообщениям, администрация Google в пятницу 28 апреля обратилась в Департамент Правосудия (США) с жалобой на Microsoft, инсталлирующей MSN в новой версии браузера в качестве поисковой машины по умолчанию.

В «Силиконовой долине» Google уже считают признанным «гигантом», но $39.79 млрд. дохода Microsoft в 2005 г. в сравнении с $6.14 млрд. у Google показывают, что Microsoft заставляет казаться маленькими даже таких «гигантов».
Но в Microsoft насторожены взрывоопасным ростом Google. И для этого есть причины. Во-первых, результаты работы Google за первый квартал привели Wall Street в восторг, в то время как Microsoft вызывает шипение и разглагольствования. Во-вторых, так как пользователи все больше и больше используют приложения, базирующиеся на интернет-технологиях, Microsoft имеет основания опасаться пользовательской зависимости от Google, как от стартовой интернет-площадки. Бесплатные приложения Google, такие как Gmail и Calendar, становятся все более и более популярными у интернет-пользователей. А в прошлом месяце Google обзавелся еще и Writely — бесплатным текстовым редактором, основанным на интернет-технологиях и совместимым с Word. Причем Google, поддерживаемый мощным рекламным бизнесом, действительно может себе позволить распространять его без оплаты. Доходы от интернет-рекламы повысились на 30% и Google в этой сфере доминирует.

Чтобы сдержать рост рекламы на Google, Microsoft дебютирует с adCenter — рекламным центром для поисковика MSN. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер подчеркивает важность adCenter в конкурентной борьбе с Google: «Дальнейшее развитие adCenter — ключевой момент. Наша цель — создать самую крупную рекламную сеть в Интернете».

Люся Перепелкина, специально для BYBANNER.com

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий