Смайлики на «Одноклассниках» станут бесплатными

width=200Социальная сеть «Одноклассники» сделает смайлики бесплатными.

Руководство соцсети признало, что введение платы за смайлики в 2009 году было неудачным, так как денег от них «Одноклассники» почти не получают, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя Mail.Ru Group Илью Широкова.

В начале 2012 года «Одноклассники» уже пытались сделать смайлики бесплатными, но эксперимент кончился неудачно. «Это привело к тому, что люди их стали использовать в безумном количестве, в отличие от стандартных. Проблема таких смайликов в том, что они не кэшируются браузером, это привело к тормозам», — рассказал Широков.

Теперь, объяснил он, социальная сеть подготовится к отмене платы за смайлики. В частности, будет разработан сервис, который должен заменить пользователям так называемые «смайларты» — выстраиваемые из смайликов картинки. Также появится «витрина» со смайликами и будет изменен интерфейс их добавления и выбора.

Помимо смайликов, в «Одноклассниках» множество других платных сервисов, например включение невидимости при посещении чужих страниц или выставление высоких оценок к фотографиям. В 2008 году социальная сеть сделала платной даже регистрацию новых пользователей, но через два года плата за регистрацию была отменена.

Социальная сеть «Одноклассники» — один из самых посещаемых сайтов в Рунете. В день в нее заходят более 34 миллионов пользователей. Доход от платных сервисов составляет значительную долю прибыли соцсети.

Стоит отметить, что смайлики достаточно популярны в социальных сервисах. Так, Facebook даже добавила смайлики в чат, а «Вконтакте» — в переписку.  

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий