Anonymous отметили День Гая Фокса кибератаками

width=200Хакеры из Anonymous отметили День Гая Фокса взломами нескольких сайтов, в том числе страниц сообщества поклонников Леди Гаги и американской телевизионной сети NBC.

Также, как сообщает BBC News, кибератаке подвергся сайт правительства Австралии. В октябре на портале YouTube было опубликовано обращение от имени движения Anonymous с призывом 5 ноября «защитить нашу свободу» от корпораций, нарушающих границы частной жизни с помощью систем слежения.

В числе целей «праздничных» сетевых атак Anonymous называли также платежную систему Paypal и разработчика антивирусов Symantec. Хакеры утверждали, в частности, что им удалось заполучить пароли к почти 28 тысячам учетных записей Paypal. Обе компании заявили, что признаков вторжения не нашли, но обещали провести тщательные проверки.

В ночь на 5 ноября британцы отмечают годовщину неудавшегося Порохового заговора 1605 года, организованного дворянином Гаем Фоксом и его единомышленниками против короля Якова I. Торжества называют Ночью костров и Ночью фейерверков, и их участники традиционно сжигают чучело Фокса.

Между тем образ Гая Фокса, а точнее его маска, показанная в фильме «V — значит вендетта», используется участниками Anonymous и другими «антисистемными» активистами в разных странах мира.

Напомним, ранее Anonymous неоднократно организовывали атаки на интернет-ресурсы компаний и государственных учреждений, которые они обвиняют в ущемлении гражданских прав.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий