На Белорусском энергетическом и экологическом форуме будут представлены более 45 научно-технических разработок БГУ

width=200Завтра, 9 октября, в столице откроется XVII Белорусский энергетический и экологический форум.

В нынешнем году в рамках форума будут работать три выставки: «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo), «Водные и воздушные технологии», а также специализированная выставка светотехнической продукции ExpoLIGHT. Кроме того, 10-12 октября состоится XVII Белорусский энергетический и экологический конгресс.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Белгосуниверситета, научно-техническая продукция БГУ включает разработки факультетов, научно-исследовательских институтов и унитарных предприятий, уже получившие положительные отклики и награды на международных выставках и конкурсах за пределами Беларуси. Некоторые из них еще не демонстрировались на родине. Так, впервые на EnergyExpo будут представлены измерительный многофункциональный комплекс В-450 и шумомер МАНОМ-2М, разработанные на факультете радиофизики и компьютерных технологий. Кроме того, среди новинок — технология получения топливных гранул из биомассы. Данные разработки являются призерами 2011 года престижного российского конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

В числе других экспонатов БГУ — ультразвуковые счетчики для измерения и учета расхода жидкости и тепловой энергии, газа, а также оборудование для изготовления теплоизоляционных изделий из пенополиуретана. Эти технические новшества разработаны учеными НИИ прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко.

Всего в работе форума примут участие более 350 фирм, предприятий и известных корпораций. Среди них крупнейшие предприятия Беларуси и иностранные компании, заинтересованные во внедрении современных технологий на своих предприятиях, например: ABB, Siemens, Caterpillar, Turbomach, Zeppelin, FILTER, ALSTOM.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий