На сайте БЕЛТА состоится веб-конференция для пешеходов и водителей

width=200Оnline конференция на тему «Пешеходы и водители — вместе за безопасность» пройдет 8 августа на сайте БЕЛТА с 10.00 до 11.00.

Уже не первый год в Беларуси удается снижать число погибших при ДТП, но в ГАИ отмечают, что успокаиваться не стоит. К сожалению, автоаварии продолжают уносить жизни людей. Страдают и юные участники движения, в том числе несовершеннолетние пассажиры. Только за первое полугодие в ДТП погибли 5 и пострадали 75 пассажиров-детей. Как правило, причина в том, что взрослые не позаботились об их безопасности: не пристегнули ремнем, не посадили в автокресло и т.д.

Не меньший вклад в печальную статистику вносят и любители выпить перед тем, как сесть за руль. Около 15% ДТП, совершаемых по вине водителей, связаны именно с употреблением алкоголя. Причем летом число таких «любителей» возрастает. За один выходной ГАИ может зафиксировать 200 и даже 300 таких случаев.

Всего с января по июнь этого года было выявлено почти 23 тыс. нетрезвых водителей. При этом около 2 тыс. сели за руль в пьяном виде повторно в течение года после привлечения к административной ответственности за такое же нарушение. «Следовательно, практически каждый десятый из любителей выпить и сесть за руль был привлечен к уголовной ответственности», — пояснили по этому поводу в ГАИ.

Что предпринимает Госавтоинспекция для борьбы с такими водителями? Как обезопасить ребенка на дороге? Что должен знать велосипедист, выезжая на проезжую часть? Нужны ли права нового образца для выезда за границу? На эти и другие вопросы во время online конференции смогут ответить представители УГАИ МВД Беларуси старшие инспекторы по особым поручениям Андрей Шаранда и Анна Банадык, а также старший инспектор Андриан Мачульский. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе «ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий