В Иране обнаружен вирус–«проигрыватель»

Иранский ученый, работающий в Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), сообщил, что ядерная программа Ирана в очередной раз подверглась атаке хакеров. Вирус взломал системы автоматизации атомных электростанции в Натанзе и Куме.

«Червь» включал на рабочих компьютерах этих объектов музыкальный трек, в котором ученый распознал песню «Thunderstruck» метал-группы AC/DC. Он подчеркнул, что музыка проигрывалась по ночам на большой громкости. Согласно заключению иранских специалистов, для взлома была использована хакерская программа Metasploit.

Электронное письмо от иранского специалиста поступило на адрес одного из специалистов по киберугрозам из компании F-Secure Security Labs. Производитель антивирусного ПО выложил текст письма на свой сайт. Хотя пока нет никаких подтверждений тому, что странный вирус действительно существует, известно, что письмо было действительно отправлено с корпоративного ящика Организации по атомной энергии Ирана.

Иранская ядерная программа не впервые подвергается хакерским нападениям. В конце мая «Лаборатория Касперского» обнаружила в компьютерах Ирана «червя» Flame, который предположительно использовали для кибершпионажа в этой стране на протяжении пяти лет. Ранее вирус Stuxnet вывел из строя более 1000 центрифуг на заводе по обогащению Урана в Натанзе. США и Израиль фактически признались, что червь был частью их кибервойны, которую страны вели против Ирана, передает Руформатор.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий