Белорусский спутник будет запущен с Байконура

На космодроме Байконур завершена сборка космической головной части для предстоящего запуска по программе «Союз/Канопус-В/БКА». Соответствующая информация размещена на сайте Федерального космического агентства России.

«В чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома Байконур завершается сборка космической головной части для предстоящего запуска по программе «Союз/Канопус-В/БКА»», — говорится в сообщении.

На разгонный блок «Фрегат» и пристыкованный к нему кластер из пяти космических аппаратов (российский «Канопус-В», Белорусский космический аппарат, российский МКА-ФКИ («Зонд-ПП»), немецкий TET-1 и канадский ADS-1B) смонтирован головной обтекатель. После завершения установки обтекателя головная часть была перегружена на транспортировочную тележку, передает БЕЛТА.

«Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и кластером из пяти космических аппаратов запланирован на 22 июля», — уточнили в Роскосмосе.

Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Он будет легче и маневреннее предыдущего: его вес составит около 400 кг, разрешение — около 2 м. Благодаря запуску спутника Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий