Медики советуют отключать мобильные телефоны в грозу во избежание удара молнии

Причина в том, что сотовый телефон, равно как зонт и металлические украшения, способен привлечь молнию. Прямое попадание в человека заканчивается остановкой сердца, повреждением внутренних органов, ожогом кожи.

Как рассказали БЕЛТА в отделе общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Тем, кого гроза застигла на улице, специалисты рекомендуют не прятаться под деревьями, не стоять вблизи других высоких объектов — столбов, мачт и так далее. Стоит держаться подальше от линий электропередач и железных конструкций — заборов, скамеек, остановок. «От дождя лучше укрываться ветровкой, зонтик может привлечь молнию, равно как металлические украшения и включенный сотовый телефон», — отметили в РЦГЭиОЗ. Кроме того, в центре обратили внимание, что в грозу может быть небезопасен и электротранспорт — трамваи и троллейбусы.

Отдыхающим на природе при приближении ненастья нужно потушить костер. «Огонь создает тепловое поле и может привлечь молнию», — пояснили специалисты, напомнив, что хорошим проводником для тока служит и вода, поэтому при первых раскатах грома необходимо покинуть водоем.

Пережидая непогоду в квартире, нужно выключить из сети все электроприборы, иначе от сильных скачков напряжения техника может не выдержать и сгореть. В РЦГЭиОЗ порекомендовали отложить до окончания грозы телефонные разговоры, мытье посуды, с принятием душа также лучше повременить, поскольку металлические трубы могут стать проводниками электрического разряда.

Говоря о первой помощи пострадавшим от удара молнии, в РЦГЭиОЗ подчеркнули, что до приезда медиков нужно перенести человека в безопасное место, уложить на спину и повернуть голову набок, если он в обмороке. Если у пострадавшего не прощупывается пульс — сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

При наличии ожогов необходимо обильно полить поврежденную кожу холодной водой и наложить повязку из бинта или чистой ткани. Пострадавшему, который находится в сознании, можно дать обезболивающее и успокоительное.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий