Подписан указ «О Китайско-Белорусском индустриальном парке»

Китайско-Белорусский индустриальный парк будет создан в Смолевичском районе Минской области особой экономической зоны. Территория парка составит 8 тыс. 48 га, на ней в течение 50 лет будет действовать специальный правовой режим. Доли белорусской и китайской сторон в уставном фонде компании составят 40% и 60% соответственно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня подписал указ N253 «О Китайско-Белорусском индустриальном парке», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе главы белорусского государства.

Там отметили, что документ предусматривает создание в Смолевичском районе Минской области особой экономической зоны — Китайско-Белорусского индустриального парка. Территория парка составит 8 тыс. 48 га, на ней в течение 50 лет будет действовать специальный правовой режим.
«Парк будет качественно новым для страны территориальным образованием с инфраструктурой, необходимой для эффективного ведения бизнеса. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, — электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение», — пояснили в пресс-службе.

Указом определено, что высшим органом управления индустриального парка является межправительственный координационный совет, а управление его деятельностью осуществляет администрация индустриального парка, являющаяся государственным учреждением, подчиненным правительству.

Администрация парка создается Советом министров и действует в соответствии с законодательством и в рамках компетенции. Она будет осуществлять госрегистрацию и ликвидацию резидентов парка, обеспечивать осуществление административных процедур, изымать и предоставлять в пользование, аренду и частную собственность совместной белорусско-китайской компании по развитию индустриального парка земельные участки в его границах.

Согласно указу также создается совместная белорусско- китайская компания по развитию индустриального парка, передает bdg.by. Она обеспечит проектирование и строительство объектов, предусмотренных генеральным планом индустриального парка, привлечение инвесторов, управление объектами парка и развитие его инфраструктуры.

Доли белорусской и китайской сторон в уставном фонде компании составят 40% и 60% соответственно. «Это не повлечет потерю управляемости от белорусской стороны, поскольку основные решения будут приниматься советом директоров, в котором у белорусской стороны имеется блокирующий голос», — уточнили в пресс-службе.

Уставный фонд компании будет сформирован за счет денежных вкладов в иностранной валюте, внесенных учредителями.

Предусмотрено, что доходы физлиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам от совместной компании и (или) резидентов индустриального парка до 1 января 2027 года, будут облагаться подоходным налогом в размере 9%.

В пресс-службе также отметили, что для повышения инвестиционной привлекательности индустриального парка указом установлены условия деятельности стратегических инвесторов, которые включают в себя преференциальные режимы свободных экономических зон, Парка высоких технологий, малых и средних городов. Созданы наиболее благоприятные условия для реализации крупных инвестиционных проектов.

В указе также определено, что земельные участки для нужд строительства индустриального парка не предоставляются из земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий