В 2012 году рынок ГЛОНАСС увеличится в 2 раза

Рынок навигационных услуг на основе ГЛОНАСС/GPS в 2012 году вырастит в 2 раза. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости Александр Гурко генеральный директор НИС ГЛОНАСС.

По данным НИС, колличество внутреннего рынка чипсетов GPS/ГЛОНАСС, для авто транспорта в 2011 году достиг 270 тыс., что больше, чем в 2010 году в 3 раза. Прогнозы на 2012 год составляет 500 тыс. устройств. Увеличение обусловлено спросом на разработку навигационно-информационных систем со стороны крупнейших корпоративных клиентов, а также спросом на отраслевые решения для ведомственных и региональных заказчиков, в частности для установки в общественный транспорт и такси в аэропорт.

Огромным прорывом стало использование технологии ГЛОНАСС в массовых потребительских устройствах — смартфонах и двухсистемных навигаторах. О поддержке ГЛОНАСС заявило уже несколько мировых производителей — Samsung, Sony, Apple. Таким образом, рынок реагирует на увеличение привлекательности потребительских характеристик отечественной спутниковой системы: конец формирования орбитальной группировки позволило повысить точность и качество позиционирования.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий