На сайте БЕЛТА состоится онлайн-конференция с ректором Республиканского института высшей школы

Online конференция с ректором Республиканского института высшей школы Михаилом Демчуком на тему Болонский процесс. Новые возможности получения образования за рубежом пройдет 12 января на сайте БЕЛТА с 10.00 до 11.00.

Министерство образования Беларуси еще 29 ноября 2011 года направило в Болонский секретариат пакет заявочных материалов на присоединение к Европейскому пространству высшего образования. Начиная с 2002 года Беларусь последовательно внедряет принципы Болонской декларации в национальную систему высшего образования, а само решение начать процедуру присоединения Беларуси к Европейскому пространству высшего образования Президент принял в 2010 году. Страна фактически подтвердила заинтересованность в участии в интеграционных процессах по формированию и дальнейшему развитию Европейского пространства высшего образования.

При этом как педагогическое, так и студенческое сообщество страны осознает, что присоединение к Европейскому пространству высшего образования не одномоментное явление, а длительный процесс, и поддерживает интеграционную инициативу. Беларусь готова взять на себя ответственность по внедрению положений Болонской декларации в национальную систему образования и предлагает рассмотреть вопрос о включении нашей страны в число государств — участников Болонского процесса на очередной конференции министров образования государств — участников Болонского процесса 26-27 апреля 2012 года.

Какие меры приняты в Беларуси для присоединения учебных заведений к Европейскому пространству высшего образования? Для чего нужна двухступенчатая система высшего образования? Почему в учебных заведениях внедрены образовательные стандарты нового поколения и завершается разработка университетских систем менеджмента качества и их сертификация международными агентствами? Какие меры приняты в Беларуси для расширения международной академической мобильности? Что такое национальная система зачетных единиц? И завершена ли уже разработка национального приложения к документам о высшем образовании на основе Diploma Supplement?

На эти и другие вопросы во время online конференции ответит ректор Республиканского института высшей школы Михаил Иванович Демчук. Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА в разделе ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий