Nortel и Qualcomm установили отраслевой рекорд скорости с использованием HSDPA

Компании Nortel и Qualcomm впервые в отрасли продемонстрировали мобильный вызов с использованием технологии HSDPA со скоростью 7,2 Мб/с.В процессе тестирования скорость передачи данных от базовой станции к абонентскому устройству в четыре раза превосходила скорость большинства современных фиксированных широкополосных подключений, передает CNews.

Предварительные испытания технологии успешно завершены. Продемонстрировав пробные вызовы HSDPA категории 8 с использованием тестовых терминалов на базе чипсета Qualcomm Mobile Station Modem (MSM) MSM6280 и сетевого HSDPA оборудования производства Nortel.

Испытания проводились на всех коммерчески доступных частотах UMTS сетей, используемых в настоящее время операторами мобильной связи по всему миру. Европейские сети третьего поколения используют главным образом частоту 2100 МГц, а сети UMTS в Северной Америке, странах Карибского бассейна и Латинской Америки используют частоту 850 МГц. Поскольку услуги UMTS также планируется предоставлять на частоте 900 МГц, по мнению Nortel это может сыграть важную роль в развертывании услуг HSDPA на европейском рынке.

Технология HSDPA обеспечивает возможность четырехкратного увеличения емкости сети для задач по передаче данных, и позволяет удвоить количество пользователей, поддерживаемых каждой сотой, по сравнению с существующими UMTS сетями. За счет оптимизации использования существующей емкости сети технология HSDPA позволяет сократить расходы на эксплуатацию, при этом обеспечивая конечным пользователям высокое качество обслуживания.

Nortel и Qualcomm продемонстрировали передачу потокового видеоизображения в высоком разрешении с использованием технологии HSDPA на скорости 7,2 Мб/с в рамках выставки CTIA Wireless 2006, состоявшейся 5-7 апреля в Лас-Вегасе.

В январе 2005 года компании Nortel и Qualcomm осуществили первый в отрасли мобильный вызов с использованием технологии HSDPA. В марте 2005 года компании Nortel и LGE продемонстрировали первые тестовые мобильные вызовы с использованием коммерчески доступных клиентских HSDPA терминалов. В июне 2005 года Nortel стала первым поставщиком оборудования для беспроводных сетей, сертифицировавшим свои инфраструктурные решения HSDPA, UMTS и GSM на соответствие стандарту управления качеством TL9000.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий