В белорусской армии создаются подразделения по противодействию киберугрозам

Подразделения по противодействию киберугрозам создаются в белорусской армии. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси — первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский.

«Мы очень глубоко оцениваем информационную составляющую воздействия на Вооруженные Силы, на военную безопасность. Мы создаем ряд подразделений, которые в этой информационной сфере занимаются противодействием вызовам и угрозам. Киберпространство становится тем же полем боя, как и обычные территории, где ведут боевые действия войска. Не реагировать на это мы не можем», — сказал Петр Тихоновский.

В Вооруженных Силах Беларуси создаются новые компоненты, способные адекватно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, в том числе отдельный род войск, в состав которых вошли элитные подразделения. Также создаются подразделения, которые оснащаются беспилотными авиационными комплексами.

В нынешнем году проводилось командно-штабное учение системы территориальной обороны. «Мы сделали вывод, что система территориальной обороны создана, эффективна и должна быть под руководством Генерального штаба», — сказал Петр Тихоновский. Он пояснил, что с 2011 года в полном объеме ее управление осуществляет именно Генштаб. «В этом случае изменились задачи и функции командования Сухопутных войск. Оно практически теряют свою актуальность. По этой причине в этом году командование прекращает свое существование», — цитирует БЕЛТА генерала-майора. Одновременно с расформированием этого командования в белорусской армии созданы два новых самостоятельных органа управления — главное управление боевой подготовки и управление территориальной обороны. Они подчиняются напрямую Генеральному штабу. На нем же замыкаются и два оперативных командования, которые подчинялись командующему Сухопутных войск.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий