Минобороны Беларуси разрабатывает интернет-проект для детей

Министерство обороны Беларуси разрабатывает новый интернет-проект Детям об армии. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщил начальник управления информации Минобороны, полковник Владимир Макаров.Он подчеркнул, что сегодня патриотическое сознание — это важнейший фактор обеспечения национальной безопасности и интересов.

Вне всякого сомнения, и молодежь, и дети должны знать какие меры принимает государство, в том числе и военные, по обеспечению национальной безопасности, — отметил В.Макаров. В то же время, по его словам, это не милитаризация отношений в обществе. Политика Беларуси неоднократно подтверждала наше гуманное стремление к миру, к международной безопасности, — сказал полковник.

В свою очередь главный редактор сайта министерства обороны Андрей Шубадеров проинформировал, что концепция сайта уже существует и сейчас ведется подготовка предложений по его созданию.

По его словам, цель данного проекта — информирование детей школьного возраста о том, что такое армия и для чего она нужна, и предоставление наиболее полной информации для тех, кто будет исполнять свою воинскую обязанность.

Проект состоит из двух частей. Первая, сообщил А.Шубадеров, предназначена для детей младшего школьного возраста. Она будет игровой, содержать истории в картинках, мультяшки. В популярной форме на детском языке будет рассказано об истории армии, о том, что такое армия на самом деле, и о том, как она живет, — отметил он. Дети также получат возможность задать вопросы и поиграть — поводить танк, пострелять из пистолета, разобрать автомат, — добавил редактор сайта.

Цель только одна — чтобы дети с малого возраста понимали, что существует такой институт как армия, который дает им возможность спокойно жить и учиться, быть уверенными в своем будущем, — подчеркнул он.

Вторая часть, по информации А.Шубадерова, предназначена для старших школьников и является мотивационной. То есть, пояснил он, мы хотим создать условия школьникам для подготовки к службе в армии. Данная часть рассчитана и на тех, кто готовится к выполнению всеобщей воинской обязанности, и на тех, кто намерен связать свою жизнь со службой в вооруженных силах, сообщил редактор сайта. Последним будет предоставлена более подробная информация о вооруженных силах, об их структуре, задачах, о военных специальностях, военной карьере и образовании, отметил он.

Вся информация будет подаваться в популярной форме при помощи визуальных средств, в том числе и игр, но уже более интеллектуального характера, заключил А.Шубадеров.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий