В январе 2012 года в ответ на просьбы о помощи вы услышите автоответчик…

Люди, попавшие в сложные ситуации звонят на номер 112. Им без разницы, кто на том конце провода — МЧС, полиция или МСС — им срочно нужна помощь.

Все время в период с в 1995 года звонки поступали на местные пульты службы спасения, которых в Москве насчитывается несколько десятков. В системе задействованы специально подготовленные операторы, принимающие все экстренные вызовы по бесплатным телефонам 112 или 937-99-11, а также несколько тысяч добровольцев на автомобилях с радиостанциями, передающих данные в МСС о происшествиях в области и городе, а также способных самостоятельно помогать людям.

Жители области и горожане непрерывным потоком обращаются за помощью в МСС в самых различных жизненных ситуациях (вызовы пожарных, неотложной медицинской помощи, полиции, сообщения о тонущих в воде, блокированных в ДТП, об утечке газа, отсутствии электричества, отопления, о том, что в здании сорваны навесы или повреждена крыша и других ЧП и ЧС). Никакая служба не способна переработать такой большой поток данных. В результате чего было принято решение о создании особой системы к январю будущего года. Система будет принимать все звонки и самостоятельно сортировать их.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий