В конце второго квартала «Белтелеком» планирует ввести в эксплуатацию Дата-центр

В конце второго квартала текущего года РУП Белтелеком планирует ввести в эксплуатацию Дата-центр с первоначальным объемом хранимой информации 4 терабайта (для сравнения, это примерно 1 тыс. фильмов DVD-качества).Об этих и других планах Белтелекома по развитию национального сегмента интернета сообщил генеральный директор предприятия Константин Тикарь 7 апреля в Минске на заседании круглого стола, посвященного перспективам развития интернета в Беларуси.

Дата-центр, или Центр обработки данных (ЦОД), станет основной национальной площадкой для размещения информационных ресурсов, отметил К.Тикарь. Это позволит начать реализацию проектов Электронное правительство, Национальный центр электронных сертификатов и многих других.

На втором этапе планируется создать ЦОД в каждом областном центре республики и объединить их в единую сеть.

В результате, по словам К.Тикаря, будет создана масштабируемая и надежная основа для реализации любых информационных проектов не только государственного уровня, но и уровня малых предприятий.

По его словам, наличие развитых информационных сетей, дата-центров и их плотная интеграция в едином технологическом процессе даст возможность реализовывать информационные проекты различного масштаба и не потребует дополнительных капиталовложений на создание параллельной инфраструктуры. Это позволит сконцентрировать усилия на системной реализации прикладных инструментов информационного общества.

Для достижения полной информатизации общества Белтелеком будет производить постоянное наращивание технической базы: закупку необходимого оборудования, построение узлов передачи данных во всех районах страны и расширение пропускной способности внутриреспубликанских каналов. Планируется и дальнейшее расширение внешнего шлюза доступа к интернету (сегодня это 1,5 Гбит/с). Вместе с тем, по словам К.Тикаря, чтобы не переплачивать сторонним организациям за внешние каналы доступа в интернет, рассматривается возможность введения в коммерческую эксплуатацию точки обмена национальным трафиком для организаций, имеющих лицензию Министерства связи и информатизации на предоставление услуг передачи данных.

БелаПАН

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. GRAF

    Все это хорошо, но когда появятся новые каналы либо система, как нпаример «НТВ+»»»