В 2006 году «Белтелеком» установит оборудование широкополосного доступа к Интернету на всех АТС Минска и во всех районных центрах Беларуси

В текущем году РУП «Белтелеком» планирует, не снижая темпов развития коммутируемого доступа, увеличить портовую емкость широкополосного асимметричного доступа к интернету на 24 тыс. портов.Об этом сообщил генеральный директор национального оператора электросвязи Константин Тикарь 7 апреля на заседании круглого стола по перспективам развития интернета в Беларуси.

К активному внедрению широкополосного асимметричного доступа к интернету Белтелеком приступил три года назад, напомнил К.Тикарь. Доступ к сети передачи данных по технологии ADSL позволяет устанавливать постоянное соединение с интернетом на базе существующей телефонной абонентской линии, оставляя ее свободной для пропуска голосового трафика.

По словам К.Тикаря, в текущем году в большинстве районов страны будут созданы узлы передачи данных, подключенные к областным центрам на скоростях 100-200 Мбит/с. Белтелеком также установит оборудование широкополосного доступа на каждой автоматической телефонной станции Минска и во всех районных центрах страны.

В 2006 году планируется ввести централизованную биллинговую систему на услуги передачи данных по всей Беларуси, которая позволит оплачивать конкретно объем принимаемой информации. С ограниченными возможностями эта расчетная система уже работает с 1 апреля, отметил К.Тикарь.

Учитывая растущие потребности пользователей в получении больших объемов информации в максимально короткие сроки, РУП Белтелеком определил предоставление широкополосных видов доступа к интернету одним из приоритетов в развитии сети передачи данных.

К 2010 году количество портов широкополосного доступа в стране планируется увеличить до 240 тыс. (в настоящее время их 2,4 тыс.). С учетом того, что к 2010 году средняя стоимость доступа в интернет по технологии ADSL должна составить не более 15 долларов, Белтелеком предусматривает возможность двукратного увеличения широкополосной портовой емкости от прогнозной. Это позволит усилиями всех операторов, предоставляющих услуги передачи данных, к концу 2010 года достичь в стране показателя 500 тыс. широкополосных портов хDSL, что составит 15% от монтированной фиксированной емкости телефонной сети. В этом случае задача по информатизации общества будет выполнена, считает К.Тикарь.

БелаПАН

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий