БелСел приглянулся крупному сотовому оператору Полькомтел

Один из крупнейших сотовых операторов Польши Полькомтел проявил определенный интерес к возможному приобретению доли РУП Белтелеком в уставном фонде ООО СП БелСел. Об этом  сообщил заместитель министра связи и информатизации Сергей Нестерович.

Представители польского оператора связи обратились в Минсвязи в начале текущего года. Минсвязи проинформировало компанию Полькомтел, что готово рассмотреть их предложение. Однако пока официальных предложений от компании Полькомтел не поступало.

Как рассказал замминистра, в рамках развития компании БелСел предполагается дальнейшее сотрудничество с РУП Белтелеком по организации беспроводного абонентского доступа к сети стационарной электросвязи. Кроме того, компания и в дальнейшем будет делать акцент на развитие услуг беспроводного широкополосного доступа в сеть Интернет.

СП ООО БелСел является первым оператором сотовой связи в Беларуси. Учредителями компании являются CIB BV (Нидерланды) и РУП Белтелеком. С 1993 по 2006 годы компания оказывала услуги сотовой связи аналогового стандарта NMT-450. С 2003 года она эксплуатирует сеть IMT-MC-450 (CDMA-2000). В июне 2006 года БелСел ввел в коммерческую эксплуатацию технологию EV-DO, обеспечивающую скорость в прямом канале до 2,4 Мбит/с.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий