МТС и Siemens представляют технологии 3G на выставке TIBO

Крупнейший оператор сотовой связи в Республике Беларусь — компания Мобильные ТелеСистемы впервые демонстрирует услуги 3G, 3.5G построенные на решениях Siemens, на XIII Международной специализированной выставке TIBO’ 2006 в Минске.Сеть 3G, 3.5G — это перспектива и новый уровень возможностей мобильных сетей по передаче данных. Благодаря высокой скорости передачи данных можно принимать на свои мобильные телефоны потоковое видео, совершать видеозвонки, смотреть мобильное телевидение, вести высокоскоростной обмен данными с сетью Интернет.

Представляя абонентам МТС пакет дополнительных высокотехнологичных услуг, мы обращаем свой взгляд в будущее. Сегодня мы вплотную приблизились к технологиям третьего поколения систем сотовой связи — 3G и 3.5G, — отметил генеральный директор СООО МТС Владимир Карпович. — Именно мы инициировали в Государственной комиссии по радиочастотам изучение возможностей дальнейшего развития сетей на базе стандарта UMTS в Беларуси. Для этого совместно с БГУИР были проведены научно-исследовательские работы по оценке электромагнитной совместимости фрагмента сети связи стандарта UMTS на территории г. Минска с действующим радиоэлектронным оборудованием. По итогам исследований было принято решение по назначению частот для создания опытной зоны сети сотовой связи стандарта UMTS.

Компания Siemens построила для компании Мобильные ТелеСистемы тестовую зону сети связи третьего поколения 3G в Минске. Зона покрытия опытной сети охватывает центр Минска и головной офис СООО МТС.

Оборудование компании Siemens обеспечивает демонстрацию возможностей ряда перспективных услуг на базе стандарта UMTS, HSDPA посетителям экспозиции СООО Мобильные ТелеСистемы на выставке TIBO’ 2006 в Национальном выставочном центре БелЭКСПО. Посетителям представлены такие услуги как видеосвязь, потоковое видео с возможностью трансляции нескольких телеканалов и прямой трансляции со стенда МТС, мобильные игры, приложения мгновенного обмена сообщениями и проведения чата, функции присутствия и другие.

В настоящее время более 90% абонентов 3G/W-CDMA пользуются коммерческими сетями Siemens/NEC. Являясь мировым лидером в области 3G, компания Siemens заинтересована в создании и развитии связи третьего поколения на территории стран СНГ. Успешные испытания мобильной связи стандарта UMTS с поддержкой технологии HSDPA докажут возможность ввода в эксплуатацию сетей 3G в Беларуси и продемонстрируют реальный потенциал наших разработок в условиях, максимально приближенных к реальным, — заявил руководитель департамента Communications представительства SIEMENS AG в Республике Беларусь Аксель Блум. — Для нас имеет большое значение сотрудничество в реализации этого проекта с компанией СООО Мобильные ТелеСистемы, крупнейшим в Республике Беларусь оператором сотовой связи.

Помимо возможностей технологии 3G и 3.5G на выставке TIBO’ 2006 будут продемонстрированы и новые услуги сети мобильной связи СООО МТС.

USSD — технология высокоскоростного доступа к сервисным приложениям компании с использованием каналов передачи данных. Ее использование расширяет возможности SMS-сообщений. Абоненту таким образом может быть представлена информация о состоянии лицевого счета и информационно-развлекательные услуги. Сейчас технология USSD проходит тестовую эксплуатацию в сети МТС.

MCA — технология, на базе которой представлена услуга Вам звонили! Предоставляет абоненту возможность получать SMS-сообщение, содержащее список номеров телефонов, с которых были произведены звонки в то время, пока аппарат абонента находился вне зоны действия сети МТС или был отключен.

GPRS-роуминг — уникальная для Беларуси услуга, позволяющая абонентам МТС пользоваться возможностями GPRS, находясь в роуминге. Данная услуга уже доступна всем абонентам МТС в Беларуси.

На выставке TIBO’ 2006 специалисты-консультанты МТС также проводят мастер-классы по пользованию услугами GPRS-Интернет, GPRS-WAP, MMS и MMS-контентом, помогают всем желающим абонентам компании настроить сотовые телефоны для пользования услугами GPRS-Интернет, GPRS-WAP и MMS. После недавнего введения этих услуг в коммерческую эксплуатацию число их пользователей в сети МТС стремительно растет.

Также посетители выставки TIBO’ 2006 могут ознакомиться с дальнейшими планами территориального и технологического развития сети МТС в Беларуси, получить консультации по вопросам сервисного и финансового обслуживания.

TUT.BY

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий