Microsoft подает антимопнольную жалобу против Google в Европе

Корпорация Microsoft открыла новый фронт борьбы против Google. На сей раз данный фронт станет юридическим, так как в Microsoft приняли решение происоединиться к жалобе нескольких компаний, обвиняющих Google в Европе в неконкурентном поведении на рынке интернет-поиска. Формальную антимонопольную жалобу корпорация подаст сегодня в течение дня в Брюссель на рассмотрение антимонопольным чиновникам из Еврокомиссии.

В корпорации не скрывают, что их надежды не антимонопольное преследование Google не ограничиваются Google и софтверный гигант надеется, что после того, как Европа начнет широкое антимонопольное расследование, то и американские антимонопольщики подключатся в США.

В Европе Microsoft присоединяется к коллективной жалобе нескольких других компаний, причем до сих пор все жалобы были поданы сравнительно небольшими игроками интернет-рынка, Microsoft стала крупнейшим представителем, подписавшимся под требованием о расследовании. Все недовольные компании утверждают, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и искусственно занижает в своем поисковике ссылки на определенные сайты, которые конкурируют с продуктами самой Google, например конкурирующие рекламные системы, сервисы блогов и т д.

Независимые эксперты обращают внимание на то, что Microsoft присоединились к иску довольно поздно. Начались разбирательства в Европе еще в прошлом году и с тех пор они были ограничены только жалобами малых компаний. С чем связана такая медлительность сказать сложно, так как в большинстве подобных дел конкуренты либо подключаются к расследованиям сразу, либо не подключаются вообще.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий