Минсвязи: WiMAX появится везде и сразу

На прошедшей 29 марта пресс-конференции первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак посвятил представителей СМИ в планы по развитию WiMAX в Беларуси.На прошедшей 29 марта пресс-конференции первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак посвятил представителей СМИ в планы по развитию WiMAX в Беларуси.

Как заявил Иван Рак, тестовая эксплуатация широкополосной беспроводной передачи данных началась. Буквально вчера мы попробовали работать с зоной, которая создана благодаря оборудованию компании Ericsson, — отметил представитель Минсвязи. В настоящий момент частоты для развертывания WiMAX выделены для национального оператора Белтелеком. По словам заместителя министра, существует еще пять заявок на частоты. Однако на этапе изучения WiMAX и развертывания опытных сетей Минсвязи не планирует привлекать к процессу какие-либо другие компании, кроме Белтелеком.

Вместе с тем, до коммерческой эксплуатации технологии еще далеко. Как было отмечено представителем министерства, технология WiMAX еще не до конца стандартизирована, а массовый выпуск оборудования для WiMAX начался только во второй половине 2005 года. В настоящее время проводятся работы по проверке электромагнитной совместимости WiMAX с другими сетями, развернутыми над Беларусью.

Заместитель министра отметил, что WiMAX будет доступен жителям Беларуси повсеместно: WiMAX появится везде и сразу — мы отступим от практики, когда новые услуги появлялись в Минске, по инерции — в областных городах, а до райцентров вообще не доходили. Кроме того, Иван Рак уверен, что WiMAX, представляя, по его словам, технологию четвертого поколения, имеет для Беларуси даже больший потенциал, чем UMTS-сети, которые могут быть развернуты мобильными операторами.

В целом, по мнению заместителя министра, инфраструктура связи в Беларуси готова для внедрения самых передовых разработок мировой промышленности.

Onliner

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Andrei

    ТЕЛЕФОН НУЖНО ПИСАТЬ!!!!!!!!!!!!! «Сервис точка бай»

  2. Kosta

    ТЕЛЕФОН НУЖНО ПИСАТЬ!!!!!!!!!!!!! «Сервис точка бай»
    19 век, средства связи в зачаточном состоянии?

  3. ciroga

    да блин сайт обновляется ЧААСТО. ни телефонов ни ответов.

  4. Дмитрий

    Ужасный сайт!!! Ни телефона, ни графика и способа работы, зато есть возможность направить комментарий… Вот вам и комментарий. Типичный беларуский сайт нашего колхозного времени. Работайте…