В апреле «МТС» планирует создать в Беларуси зону опытной эксплуатации UMTS

СООО Мобильные ТелеСистемы планирует в апреле создать опытную зону для исследования электромагнитной совместимости оборудования стандарта UMTS с действующими радиоэлектронными средствами с существующими системами. Об этом генеральный директор СООО МТС Владимир Карпович сообщил 15 марта на пресс-конференции в Минске.По его словам, Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение о выделении для нее радиочастотного канала. Компания Сименс осуществляет поставку в Беларусь необходимого оборудования. Создав опытную зону, МТС планирует в апреле публично продемонстрировать возможности UMTS для широких слоев населения.

UMTS (Универсальная система мобильных телекоммуникаций) — один из стандартов, разрабатываемых Европейским институтом стандартов телекоммуникации для внедрения третьего поколения систем мобильной связи в Европе. Помимо голосовой связи переход к UMTS открывает дорогу ко многим дополнительным возможностям. Это — высокоскоростная передача данных, мобильный интернет, передача потокового звука, видео, больших объемов другой информации, интернета и мультимедиа.

На сегодня в коммерческой эксплуатации находятся более 80 UMTS-сетей более чем в 37 странах. Общее количество абонентов этих сетей превышает 35 млн.- это 2,2% от общего количества абонентов подвижной связи.

Не исключено, что тест-драйв фрагмента сети сотовой связи технологии стандарта UMTS состоится на выставке ТИБО-2006, которая пройдет в Минске 4-7 апреля.

БелаПАН

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Xenos

    Очень новый, уже месяца два бультыхается на волнах белоруского Нета. 🙂