Google опубликовал атлас Марса

Компания Google представила виртуальный атлас Марса с интерфейсом, родственным прежним картографическим проектам — Google Maps и Google Moon. Карта основана на спутниковых фотографиях в инфракрасном и видимом свете, полученных аппаратами Mars Global Surveyor и Mars Odyssey, и составлена при участии астрономов из Аризонского университета.Google Mars состоит из трех карт, наиболее подробная из которых — карта высот в ложных цветах, дающих представление о рельефе — охватывает большую часть поверхности. При ее составлении учитывались данные лазерного альтиметра — прибора для измерения высот, установленного на борту аппарата Global Surveyor. Две черно-белые — в видимом свете и инфракрасная — должны дать более полное представление о том, как выглядит Марс с орбиты.

Места приземления космических кораблей и наиболее заметные детали рельефа — горы, ущелья, дюны, равнины и кратеры — объединены в каталог, где, помимо кратких характеристик, собраны ссылки на их описание на сайте проекта Mars Odyssey.

В разделе вопросов и ответов разработчики отмечают, что намерены вскоре перейти от двумерного представления к трехмерному, которое уже было реализовано для спутниковых снимков нашей планеты в программе Google Earth. Ранее — к 36 годовщине высадки астронавтов на Луну — Google выпустил карту Луны, организованную похожим образом, однако на ней были изображены только окрестности Моря Спокойствия, где приземлялись корабли Apollo, сообщает Лента.ру.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. михаил потапович

    превед, хде лапата?

  2. CoolHuцker

    Пусть упьют сепя ап стену! Превед!!!!!!

  3. Xenos

    Ну, надо ж как-то пропиарить свой сервис… 🙂 Через полгода еще чавота запретят. 🙂