Бывший вице-президент Google переходит в инвестиционный бизнес

Компания Merus Capital, венчурное предприятие учрежденное бывшим топ-менеджером Google, готовится привлечь около 100 млн долларов инвестиций. Основана эта компания была Салманом Уллахом, занимавшим должность вице-президента Google и руководившего всей M&A-деятельностью в компании.

По информации источников Reuters, компания Merus будет инвестировать в технологические стартапы, но сама собирается привлечь от инвесторов в первом раунде финансирования около 40 млн долларов, во втором, который планируется провести к середине 2011 года, еще 60 млн долларов.

В планах нового игрока венчурного рынка — инвестировать в быстрорастущие интернет-стартапы нового поколения, такие как разработчик социальных игр Zynga, скидочный сайт Groupon и другие. Напомним, что буквально неделю назад сайт микроблогов Twitter привлек от нескольких венчурных предприятий около 200 млн долларов.

Сразу после своего учреждения, Merus инвестировала средства в софтверные компании на начальной стадии их работы. В портфеле компании уже есть несколько инвестиций в разработчиков программного обеспечения для автоматизации бизнеса интернет-компаний, в том числе и в компанию Chai Labs, также основанную одним из работников Google.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий