Wikipedia собрала миллион статей

2005 год оказался трудным для коллективной онлайновой энциклопедии, тем не менее она смогла предложить миру миллион статей.Команда организаторов Wikipedia, онлайновой энциклопедии, составляемой самими пользователями, отметила появление миллионной статьи в английской версии Wikipedia. В среду вечером Wikimedia Foundation объявила, что намеченная цель достигнута, когда в энциклопедию была добавлена статья о железнодорожной станции Jordanhill в Шотландии.

Wikipedia была основана в январе 2001 года и почти сразу же приобрела огромную популярность среди пользователей Web, которым понравился коллективный, основанный на Wiki подход, допускающий участие всех желающих. В настоящее время темпы роста Wikipedia составляют примерно 1700 новых статей в день.

Однако в прошлом году прозвучали обвинения в неточности материалов энциклопедии, и пришлось заблокировать доступ к ней для Сената и Палаты представителей США, когда политики начали активно редактировать статьи о своих союзниках и оппонентах. В среду организаторы Wikipedia признали, что критика в 2005 году имела место, но сослались на исследование, опубликованное в журнале Nature, согласно которому энциклопедия заслуживает не меньшего доверия, чем Encyclopaedia Britannica.

Пользователи Wikipedia высказывали разные предположения о том, когда будет опубликована миллионная статья. Некоторые утверждали, что эта цель никогда не будет достигнута. Победителем опроса стал Mészáros András.

Грэм Верден (Graeme Wearden), ZDNet UK, перевод ZDNet.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий