Мутация спама — сплоги

Специалист по связям с общественностью из Мичигана Шинбак был просто сыт по горло коммент-спамом в своем блоге. В один прекрасный день он обнаружил огромное количество комментариев, никак не связанных с темами, обсуждавшимися в его блоге. Это были рекламные объявления от спамеров с адресами сайтов азартных игр.Я не собираюсь тратить часы своего времени на очистку того, что оставили после себя эти спамеры, — говорит Шинбак. По иронии судьбы, волна спама в его блоге совпала с заметным снижением количества мусорных писем в его почтовом ящике. По его словам, антиспамовое ПО и фильтры интернет-провайдера задерживают около 95% таких e-mail.

Все большее количество пользователей беспокоит появление спама в блогах, мгновенных сообщениях и на мобильных телефонах в больших количествах, нежели в традиционно используемых для этих целей e-mail-сообщениях.

Новые формы спама, вдохновленные появлением новых медиа-устойств для обмена сообщениями, начинают набирать обороты.

Многие спамеры постоянно приспосабливаются, — говорит Пол Джадж, глава технического отдела защитной фирмы CipherTrust. – Как бы не менялись принципы обмена сообщениями – спамеры будут там.

К таким новым формам относится коммент-спам. Существуют также так называемые сплоги (сокращение от спам и блог), специально создаваемые для рекламных целей.

Некоторые спамеры создают десятки, если не сотни сплогов, которые ведут на целевые сайты, что позволяет искусственно повышать их рейтинги в Google и других поисковых двигателях.

По словам главы отдела по связям с общественностью компании Technorati Дерека Гордона, от 10 до 15% из 70 тыс. блогов, создаваемых ежедневно, на самом деле являются сплогами. И эта тенденция со временем будет только усиливаться. Сплоги становятся настоящей головной болью для компаний, предоставляющих бесплатные блог-сервисы, например, Google, Microsoft и Yahoo.

Для хозяев блогов, которые были подвержены атакам коммент-спама, открыты сайты с полезной информацией для помощи администраторам сетей в противодействии спамерам, такие как SplogSpot и SplogReporter.

Однако спамеры постоянно пытаются расширить поле своей деятельности, внедряясь в системы мгновенного обмена сообщениями и рассылая текстовые сообщения на мобильные телефоны.

Специалисты CipherTrust подсчитали, что до 10% информации в системах мгновенного обмена сообщениями может быть спамом. Несколько лет назад такой же показатель был у e-mail трафика, — говорит Джадж. По его мнению, растущая доступность IM-сервисов для пользователей мобильных телефонов в ближайшем будущем сделает их еще более привлекательными для спамеров и уязвимыми для вирусов, зачастую сопровождающих спам.

В последнее время наблюдается рост объемов спама, отправляемого в виде текстовых сообщений на мобильные телефоны. В феврале даже состоялся судебный процесс по обвинению туристической фирмы Passport Holidays в отправке 98 тыс. нелегальных SMS клиентам компании Verizon Wireless. Суд удовлетворил иск и обязал Passport Holidays выплатить истцу штраф в размере 10 тыс. долларов.

Представители Verizon Wireless заявляют, что не полагаются только на судебную систему в борьбе в этой проблемой, и их клиенты не видят большую часть спама, так как их защитные системы работают достаточно хорошо.

Однако несмотря на то, что провайдеры применяют все более эффективные меры по предотвращению распространения нежелательной корреспонденции, в целом обстановка с безопасностью становится все хуже. Фильтры только заставляют спамеров придумывать обходные пути и нарушать законы, чтобы достичь нужного уровня доставки, — признает Амир Ганс, владелец израильской маркетинговой компании New-Approach. По данным некоммерческой антиспамовой группы SpamHaus, Ганс на сегодняшний день является одним из самых злобных спамеров, чего сам он, впрочем, не отрицает.

Tom Spring, PCWORLD.com (сокращенный перевод telegraf.by)

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий