Сидорский потребовал застроить Парк высоких технологий

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский считает необходимым ускорить работу по реализации проекта застройки территории Парка высоких технологий в Минске.

Вы имеете эксклюзивный договор по строительству Парка, мы не можем вмешиваться в исполнение этого договора. Но если надо помочь компании, давайте обсудим возможность каким-то образом скорректировать те решения, которые мы принимали в 2008 году, потому что пока движение очень минимально, — заявил в пятницу в Минске С.Сидорский в ходе встречи с руководством компании Fishman Group.

При этом премьер обратил внимание инвесторов на то, что в Минске в настоящее время активно реализуются другие инвестиционные проекты. Я бы хотел, чтобы и этот инвестиционный проект (по застройке территории ПВТ — ИФ) после этой встречи получил динамику.

С.Сидорский напомнил, что в 2007 году был проведен открытый конкурс по выбору инвестора для реализации проекта застройки территории ПВТ, общая стоимость которого составляет 540 млн евро. Идет третий год, и я не чувствую тех темпов застройки Парка, которые мы намечали, — сказал премьер. Он заметил, что за истекший период инвестировано немногим более $1 млн. Вместе с тем, в соответствии с заключенным инвестиционным договором, строительство должно быть полностью завершено в 2014 году: http://premierdevelopment.ru/

Говоря о предлагаемом инвесторам пошаговом графике работ, С.Сидорский сказал: К сожалению, контрольный срок — 2014 год — только первой очереди строительства с объемом инвестиций более 100 млн евро, что не решает задачи, поставленной в заключенном между правительством и вашей компанией инвестиционном договоре.

С.Сидорский предположил, что задержки срока строительства могут быть вызваны обстоятельствами, связанными с мировым финансово-экономическим кризисом. Я просил пригласить вас на встречу, чтобы вы определились с темпом работ, с тем, чтобы вы уложились в намеченные сроки, — сказал глава правительства Беларуси.

Премьер сказал, что возможно, нужна какая-то поддержка вашей компании и я готов ее обсудить сегодня, возможно, вы предложите новую схему, которая, в целом, поддержит проект, я готов ее рассмотреть.В любом случае Парк будет построен, — констатировал С.Сидорский.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий