С 2011 года Nokia будет оснащать все свои телефоны поддержкой NFC

Все будущие сотовые телефоны Nokia будут поддерживать технологию беспроводной передачи информации NFC — Near Field Communications. Об этом заявил вице-президент Nokia Аннси Ванджоки. По его словам, аппараты с поддержкой данной разработки появятся в 2011 году.

Ванджоки сказал, что сейчас большая часть NFC-оборудования поддерживает один протокол Single Wire Protocol, который в будущем уступит место более перспективным и удобным форматам передачи NFC-данных. Nokia открыта для различного сотрудничества в рамках расширения популярности технологии NFC, в том числе и по поддержке протоколов, отличных от SWP, — сказал он.

Также до конца этого года Nokia намерена выпустить набор SDK для разработки программного обеспечения, использующего технологию NFS в смартфонах Nokia.

NFC представляет собой технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Эта технология — простое расширение стандарта бесконтактных карт (ISO 14443), которая объединяет интерфейс смарткарты и считывателя в единое устройство. Устройство NFC может поддерживать связь и с существующими смарткартами и считывателями стандарта ISO 14443, и с другими устройствами NFC, и таким образом совместимо с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, уже использующейся в общественном транспорте и платежных системах. NFC, прежде всего, нацелена на использование в мобильных телефонах.

Технология NFC в настоящее время главным образом нацеливается на использование в мобильных телефонах. Существуют три основных области применения NFC: эмуляция карт: устройство NFC ведет себя как существующая бесконтактная карта; режим считывания: устройство NFC является активным и считывает пассивную RFID метку, например для интерактивной рекламы; режим P2P: два устройства NFC вместе связываются и обмениваются информацией.

Возможно множество применений NFC, в частности, мобильная покупка билетов в общественном транспорте, мобильные платежи, электронная доска (мобильный телефон используется для чтения RFID меток, с уличных досок для объявлений, чтобы на ходу получать информацию); спаривание Bluetooth — в будущем соединение устройств Bluetooth 2.1 поддерживающих NFC, будет столь же легким как приближение их близко друг к другу и принятие соединения.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий