Microsoft сообщила об уязвимости в протоколе hcp

Microsoft сегодня выпустила бюллетень по безопасности, где говорится об обнаружении новой уязвимости в операционной системе Windows. Уязвимость была обнаружена инженером по безопасности компании Google Тэвисом Орманди.

Согласно обнародованным данным, уязвимость затрагивает функцию Windows Help and Support Center в операционных системах Windows XP и Windows Server 2003. Прочие версии Windows данному багу не подвержены.

В сообщении Microsoft Security Research and Defence говорится, что запуск Help and Support Center через ссылку hcp:// в большинстве случаев не представляет опасности и может рассматриваться как один из вариантов для запуска системы помощи, однако инженер по безопасности Google обнаружил наличие кросс-скриптинговой уязвимости и механизма, сопровождающего ее, позволяющего использовать эту функциональность для создания запроса к файлам, хранящимся на ПК. Так, находясь на сайте, где будет размещена ссылка вида hcp:// со специальным эксплоитом, хакер может посредством файла helpctr.exe запустить один из файлов на компьютере.

В Microsoft говорят, что пока компания не нашла каких-либо фактов, свидетельствующих о том, что хакеры уже взяли эту методику на вооружение. Кроме того, отмечается, что данная атака — это лишь часть системы взлома и прежде чем запустить вредоносный файл через интерпретатор helpctr.exe, этот файл нужно разместить на компьютере.

Независимые эксперты по безопасности говорят, что в целом протокол hcp можно рассматривать как довольно надежный и уязвимости здесь обнаруживаются реже, чем в других продуктах корпорации.

В корпорации говорят, что пока работают над исправлением данной уязвимости и в качестве временной меры предлагают заблокировать работу hcp через реестр системы.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий