Gartner: Samsung крупнейший мировой производитель мобильных процессоров приложений

Согласно данным аналитической компании Gartner, корейский производитель электроники Samsung Electronics стал крупнейшим в мире производителем процессоров приложений для мобильных телефонов по итогам 2009 года, увеличив объемы своих продаж по сравнению с 2008 годом почти вполовину.

Аналитики утверждают, что сейчас доля компании на этом рынке составляет по итогам года 39,2%, что делает Samsung абсолютным лидером, опережающим прошлогоднего хедлайнера — компанию Texas Instruments. К слову говоря, сама TI в прошлом году объявила, что намерена уйти с рынка данных решений, сконцентрировавшись на выпуске сигнальных и аналоговых процессоров.

На второе место по итогам года, выше новичок рынка процессоров приложений — компания Renesas Technology Corp, работающая в Японии. Доля этого дебютанта рейтинга составила 27,7%. На третьем месте оказалась вышеупомянутая Texas Instruments с 18,9%, против 30,9% годом ранее.

В Samsung говорят, что добиться столь внушительных результатов в 2009 году компании удалось достичь благодаря выпуску нового поколения мобильных процессоров с низким энергопотреблением и довольно неплохими показателями производительности. Такие чипы помогли начать производство устройств, способных долго работать от аккумулятора и показать высокую производительность при работе с приложениями, оснащенными мультимедийными функциями, — говорят в Samsung.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий